Канадские законодатели поддержали присоединение Тайваня к Транстихоокеанскому партнерству

ТАСС 11.10.22 Слов: 268

Канадские законодатели поддерживают скорейшее присоединение Тайваня к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP). Об этом заявила член канадского парламента Джуди Сгро в ходе встречи в Тайбэе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

"Мы, как парламентская группа дружбы с Тайванем, выражаем надежду на то, что присоединение Тайваня к CPTPP произойдет в кратчайшие сроки", сказала Сгро. Канадская делегация находится с шестидневным визитом в Тайбэе для участия в отмечаемом там в понедельник национальном празднике - "Дне двух десяток".

Первоначальное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве после семи лет переговоров было заключено 6 февраля 2016 года в Новой Зеландии. Подписи под документом поставили представители 12 государств - Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили и Японии. Однако тогдашний президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сразу после вступления в должность объявил о выходе США из ТТП. В итоге оставшиеся 11 государств подписали новый документ о создании зоны свободной торговли - Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве.

Соглашение вступило в силу 30 декабря 2018 года. К настоящему времени его уже ратифицировали Австралия, Вьетнам, Канада, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Япония. Сейчас 13% ВВП планеты приходятся на страны этого объединения, в которых проживают около 500 млн человек. Тайбэй подал заявку о присоединении к данной структуре в прошлом году.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай