Канатная дорога в Благовещенске откроет новую эпоху для приграничного туризма - Минвосток

РИА Новости 25.02.24 Слов: 238

Трансграничная канатная дорога через пограничную реку Амур, которая строится между Благовещенском (РФ) и Хэйхэ (КНР), откроет новую эпоху для приграничного туризма, заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Федеральный министр оценил развитие международной инфраструктуры Амурской области в рамках рабочей поездки в регион. На площадке канатной дороги уже завершены работы нулевого цикла, идут поставка и монтаж металлоконструкций, монтаж пилона канатной дороги.

"Канатная дорогая будет самой близкой точкой сопряжения России и Китая для простого человека. Вдумайтесь, три минуты - и можно оказаться в соседней стране. Это будет, без преувеличения сказать, новая эпоха для приграничного туризма. Новые рестораны, прогулочная набережная, всё, что мы уже готовим с нашей стороны - "Золотая миля", потом будет "Серебряная миля", музей динозавров, конгрессно-выставочный центр - все эти объекты дадут новое качество туризма и станут частью современной инфраструктуры для жителей Амурской области и всего Дальнего Востока. Высоко оцениваем этот проект, и будем помогать ввести его в срок в 2025 году", - сказал Чекунков.

По данным правительства Приамурья, протяженность канатной дороги составит почти один километр. Пересекать границу здесь смогут до 457 человек в час и 2,5 миллиона человек в год в обоих направлениях. На российской стороне строят четырехуровневый пассажирский терминал общей площадью 26 тысяч квадратных метров. Здесь разместят станцию, платформу и технологическое оборудование канатной дороги, пункт пропуска через государственную границу РФ, магазин беспошлинной торговли, рестораны, торговые и развлекательные объекты. Планируется, что стоимость пересечения границы по канатной дороге составит около трех тысяч рублей.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР