Канцелярия МИД КНР осудила заявления Помпео о степени автономии Гонконга
Канцелярия МИД КНР в Гонконге 21 мая выразила решительный протест и осуждение в ответ на заявления госсекретаря США Майка Помпео о степени автономии Гонконга.
Ранее Помпео заявил, что Вашингтон сомневается, что Гонконг по-прежнему имеет значительную степень автономии от Китая, что может привести к изменениям в политике США.
"Официальный представитель канцелярии МИД КНР в Гонконге осуждает и выражает решительный протест в отношении обвинений госсекретаря США Майка Помпео и других чиновников в адрес центрального правительства и правительства специального административного района в необоснованном давлении", говорится в заявлении на сайте ведомства.
Отмечается, что центральное правительство и правительство Гонконга прикладывают все усилия для борьбы с эпидемией и восстановления экономики, при этом "американские чиновники неоднократно позволяли себе делать безответственные высказывания в адрес того, как законодательные и судебные органы Гонконга выполняют свои обязанности, тщетно пытались приукрашать и оправдывать незаконные поступки участников антикитайских протестов".
Представитель канцелярии подчеркнул, что действия и заявления Помпео и других американских чиновников, которые в качестве предлога при любом удобном случае используют "Акт о правах человека и демократии в Гонконге", являются "неприкрытым вмешательством в дела Гонконга и внутренние дела Китая, а также серьезным нарушением основных норм международного права и международных отношений".
"Решимость китайского правительства отстаивать интересы государственного суверенитета, безопасности и развития остается неизменной, а его решимость проводить политику "одна страна, две системы" и противостоять вмешательству любых внешних сил в дела Гонконга неизменны", - подчеркнули в канцелярии.
Согласно закону 1992 года, США поддерживают отдельный от КНР и более благоприятный режим торговли с Гонконгом, но только если Вашингтон считает, что этот особый административный район поддерживает высокую степень автономии от Пекина.
США заявляют, что любые решения КНР, затрагивающее автономию и свободы Гонконга, гарантированные Китайско-Британской совместной декларацией и Основным законом, "неизбежно повлияют" на оценку Вашингтоном соглашения "Одна страна, две системы" и статуса этой территории. Пекин критику США отвергает.
- Инфляция в Китае в октябре составила 0,2% - статуправление
- Три человека числятся пропавшими без вести, шестеро спасены после аварии китайского судна вблизи побережья Южной Кореи - СМИ
- Китай приостановил запрет на экспорт в США галлия, германия и сурьмы
- Поток туристов между РФ, Монголией и КНР может вырасти до 10 млн к 2030 году - Вахруков
- Россия, Монголия и Китай будут сотрудничать в развитии маршрута "Великий чайный путь"
- Российский джин впервые представлен на выставке вина в Гонконге
- Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
- ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета