Канцлера ФРГ Шольца в аэропорту китайского Чунцина встретил вице-мэр города - СМИ

РИА Новости 15.04.24 Слов: 187

Канцлера ФРГ Олафа Шольца, который прилетел в воскресенье с официальным визитом в Китай, встретил лишь вице-мэр города Чунцин, сообщило информационное агентство DPA.

"Канцлер Германии Олаф Шольц выходит из самолета в аэропорту Чунцина в Китае, и его приветствует вице-мэр города Чунцин", - пишет DPA.

Сообщается, что в аэропорту также присутствовал посол Китая в ФРГ Ву Кен.

Согласно сообщению пресс-службы немецкого правительства, в Чунцине канцлер посетил предприятие немецкой компании Bosch, производящее работающие на водороде силовые установки. Кроме того, Шольц ознакомился с немецко-китайским научным проектом по мониторингу качеству воды, а также обсудил современное городское планирование со студентами и молодыми архитекторами.

Шольц в должности канцлера ФРГ посещает Китай во второй раз. Он стал первым лидером западной страны, который посещает Китай в этом году.

В ходе трёхдневного визита кроме Чунцина он посетит также Шанхай и Пекин, где планирует встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета КНР Ли Цяном, чтобы обсудить торговые отношения, а также украинский конфликт и ситуацию на Ближнем Востоке.

В прошлый раз Шольц посещал Китай в ноябре 2022 года. Как сообщили в правительстве ФРГ, помимо экономических отношений, в центре внимания нынешнего визита будут находиться геополитические вызовы и стратегии устойчивого развития.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян