Кандидат на пост главы ЦРУ считает, что Институты Конфуция в США стоит закрыть

ТАСС 25.02.21 Слов: 198

Кандидат на пост главы ЦРУ Уильям Бернс заявил, что на месте руководства образовательных учреждений США закрыл бы действующие в стране Институты Конфуция, занимающиеся популяризацией китайского языка и культуры. Соответствующее заявление он сделал на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США, посвященных утверждению его кандидатуры.

По его мнению, китайские культурные и образовательные программы в американских учебных заведениях, в том числе непосредственно Институты Конфуция, используются Пекином для продвижения своих интересов. "Конкретно этот вид иностранных операций по оказанию влияния представляет настоящий риск", убежден он.

Бернсу был задан вопрос, рекомендует ли он американским учебным заведениям в таком случае закрыть Институты Конфуция. "Если бы я был руководителем колледжа или университета, где действует Институт Конфуция, то я, конечно же, сделал бы именно это", ответил кандидат на пост главы ЦРУ.

В августе 2020 года при администрации бывшего президента республиканца Дональда Трампа Соединенные Штаты объявили "иностранными миссиями КНР" действующие на территории США Институты Конфуция. Как отмечалось в заявлении главы американской дипломатии, смысл присвоения Институтам Конфуция такого статуса заключался в том, чтобы дать американским работникам сферы образования и администрациям школ возможность принимать информированные решения в отношении правил функционирования этих центров. В МИД КНР эти действия Вашингтона расценили как акт демонизации культурного сотрудничества между странами.

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай