Кандидат в госсекретари США согласен считать действия КНР в отношении уйгуров "геноцидом"

ТАСС 20.01.21 Слов: 92

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, выдвинутый ранее избранным американским президентом Джозефом Байденом, согласен с оценкой действующего госсекретаря Майкла Помпео, характеризовавшего ранее действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) как "геноцид" и "преступления против человечности".

"Это и моя оценка тоже", заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. Блинкен выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.

Заявление Помпео было распространено за день до смены администрации в Вашингтоне. 20 января в американской столице пройдет инаугурация избранного президента Джозефа Байдена.

 

Новости

Читайте также

Новости

США выступают за подключение Китая к переговорам с РФ по ядерным вооружениям - Рубио
Nike с 1 января 2027 прекратит продажу товаров на онлайн-платформах в материковом Китае
Конфликт между США и КНР приведет к катастрофе мирового масштаба - Рубио
РФ и Китай подчеркнули необходимость перемирия в Газе и на Западном берегу Иордана - МИД
Россия закупила у Китая цитрусовых на рекордную сумму
Авиаперевозки пассажиров между Россией и Китаем в январе-мае выросли почти на 50%