Кандидат в госсекретари США согласен считать действия КНР в отношении уйгуров "геноцидом"

ТАСС 20.01.21 Слов: 92

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, выдвинутый ранее избранным американским президентом Джозефом Байденом, согласен с оценкой действующего госсекретаря Майкла Помпео, характеризовавшего ранее действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) как "геноцид" и "преступления против человечности".

"Это и моя оценка тоже", заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. Блинкен выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.

Заявление Помпео было распространено за день до смены администрации в Вашингтоне. 20 января в американской столице пройдет инаугурация избранного президента Джозефа Байдена.

 

Новости

Читайте также

Новости

PMI в производственном секторе Китая в январе 2026 года составил 49,3 Китай
КНР вывела на орбиту алжирский спутник дистанционного зондирования
Снижение грузопотоков в период китайского Нового года носит временный характер - Fesco
Военные КНР провели патрулирование в море и воздухе у спорного с Филиппинами атолла в Южно-Китайском море
Аккаунт агентства ТАСС в китайском Weibo лишился «галочки» означающей верификацию
Титов о репликах на российские товары: раз подделывают, то уважают