Кандидат в госсекретари США согласен считать действия КНР в отношении уйгуров "геноцидом"
Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, выдвинутый ранее избранным американским президентом Джозефом Байденом, согласен с оценкой действующего госсекретаря Майкла Помпео, характеризовавшего ранее действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) как "геноцид" и "преступления против человечности".
"Это и моя оценка тоже", заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. Блинкен выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.
Заявление Помпео было распространено за день до смены администрации в Вашингтоне. 20 января в американской столице пройдет инаугурация избранного президента Джозефа Байдена.
- Власти Приморья помогли решить проблему с простоем российских фур на МАПП Краскино – ведомство
- Власти Китая лишили полномочий пятерых высокопоставленных военачальников - ВСНП КНР
- Армия Китая впервые показала пуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 - СМИ
- Пункты пропуска на границе с Китаем в ЕАО изменят время работы на новогодние праздники
- Первый в мире 6-тонный конвертоплан китайского производства совершил первый полет - СМИ
- Продажи оружия США Тайваню приближают конфликт в регионе - посольство КНР в Вашингтоне
- Переход Покровка-Жаохэ изменит время работы в новогодние праздники
- РФ в случае обострения в Тайваньском проливе поддержит КНР - Лавров