Кандидат в госсекретари США согласен считать действия КНР в отношении уйгуров "геноцидом"

ТАСС 20.01.21 Слов: 92

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, выдвинутый ранее избранным американским президентом Джозефом Байденом, согласен с оценкой действующего госсекретаря Майкла Помпео, характеризовавшего ранее действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) как "геноцид" и "преступления против человечности".

"Это и моя оценка тоже", заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. Блинкен выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.

Заявление Помпео было распространено за день до смены администрации в Вашингтоне. 20 января в американской столице пройдет инаугурация избранного президента Джозефа Байдена.

 

Новости

Читайте также

Новости

Россия и Китай планируют снимать барьеры, мешающие развитию автотуризма
Китай будет формировать военную систему на основе интеллектуальных технологий - МО КНР
Партнерство в сфере космоса обсудят на II Российско-китайском форуме в Хабаровске
Десантники Китая и Белоруссии отработают тактику борьбы с террористами - МО КНР
Китай делает ставку на синтетический газ для укрепления энергобезопасности - Rystad
Росатом выдал разрешение китайской Sealegend Shipping на проход по СМП в рамках запуска регулярного контейнерного маршрута