Кандидат в госсекретари США согласен считать действия КНР в отношении уйгуров "геноцидом"

ТАСС 20.01.21 Слов: 92

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, выдвинутый ранее избранным американским президентом Джозефом Байденом, согласен с оценкой действующего госсекретаря Майкла Помпео, характеризовавшего ранее действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) как "геноцид" и "преступления против человечности".

"Это и моя оценка тоже", заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. Блинкен выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.

Заявление Помпео было распространено за день до смены администрации в Вашингтоне. 20 января в американской столице пройдет инаугурация избранного президента Джозефа Байдена.

 

Новости

Читайте также

Новости

Более 120 человек пострадали в результате пожара на Амурском ГХК, погиб гражданин КНР
МИД КНР критикует США за угрозы санкций против сотрудничающих с Ираном стран
Частная космическая компания КНР впервые поставила готовый спутник в ЮВА - СМИ
Журналисты ТАСС и Синьхуа возложили цветы к монументу советским летчикам в Ухане
Парламент Китая рассматривает законопроект о борьбе с трансграничной коррупцией
Китай осуществил успешный запуск ракеты CZ-6C с семью спутниками