Капитализация всего фондового рынка Китая превысила $10 трлн впервые за пять лет

РИА Новости, Bloomberg 13.10.20 Слов: 161

Совокупная капитализация фондового рынка Китая впервые с 2015 года превысила 10 триллионов долларов и приблизилась к рекорду, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты.

"По состоянию на 12 октября общая капитализация рынков страны сейчас составляет 10,04 триллиона долларов, что немного ниже рекордного уровня", указывает агентство, при этом не уточняя рекордную отметку.

Капитализация фондового рынка Китая с марта выросла более чем на 3 триллиона долларов, чему поспособствовали меры, которые правительство страны приняло для поощрения торговли, а также новые размещения, проведенные на фоне смягчения соответствующих правил, оценивает агентство.

Укрепление юаня также помогло. Согласно агентству, валюта Китая выросла в цене к доллару на 3,9% в прошлом квартале, что стало самым высоким показателем за 12 лет.

Первое место по общей стоимости акций занимает фондовый рынок США, где этот показатель составляет 38,3 триллиона долларов, также обращает внимание Блумберг. На третьем месте после Китая находится Япония с показателем 6,2 триллиона долларов, на четвертом — Гонконг (5,9 триллиона). Замыкает пятерку Великобритания с 2,8 триллиона долларов.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае