Каракас хочет создать с РФ и КНР систему переводов денег в обход санкций США – глава МИД

РИА Новости 06.05.19 Слов: 160

Венесуэла надеется создать с участием России и Китая альтернативную систему денежных транзакций, чтобы иметь возможность переводить средства в условиях противодействия со стороны США, заявил на пресс-конференции глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса.

"Мы ищем альтернативные способы взаимодействия с Россией, Китаем, другими дружественными странами, чтобы каким-то образом обойти североамериканскую блокаду", сказал Арреаса.

"Это политика, это маршруты, которые не появляются за одну ночь, над ними нужно работать, их нужно выстраивать. И мы надеемся, что при поддержке России и Китая мы сможем выстроить новые методы, альтернативные традиционным методам обмена денежными средствами, которые сегодня контролируются Соединенными Штатами", подчеркнул он.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании лидера оппозиции Хуана Гуаидо, незаконно провозгласившего себя временным президентом. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров