Карантина для непривитых несовершеннолетних участников ОИ в Пекине не будет – Минспорта

РИА Новости 03.11.21 Слов: 205

На сегодняшний день существует понимание, что требования о прохождении карантина перед началом Олимпийских игр в Пекине для невакцинированных несовершеннолетних участников не будет, заявил министр спорта России Олег Матыцин.

Согласно плейбуку для спортсменов, опубликованному на сайте Международного олимпийского комитета (МОК), участник Игр в Пекине может избежать 21-дневного карантина, если будет привит всеми компонентами вакцины от коронавируса. При этом вакцинацию следует пройти не менее чем за 14 дней до отъезда в Китай. Спортсмены могут быть освобождены от вакцинации при медицинских противопоказаниях. На данный момент в России вакцинацию от коронавируса могут пройти люди старше 18 лет.

"В плейбуке определено, что требования определяются национальными законодательствами. Я так понимаю, что ни одна страна не делает обязательной вакцинацию несовершеннолетних спортсменов. На сегодняшний день у нас понимание таково, что никаких ограничений не будет для несовершеннолетних. Но такой вопрос есть, и мы его адресовали и попросили направить соответствующее обращение со стороны ОКР. Мы по дипломатическим каналам также направим обращение в адрес правительства Китайской Народной Республики. Максимально будем задействовать и наш правительственный ресурс, и ресурс МИД. Чтобы на все эти вопросы максимально быстро нашли ответ", сказал Матыцин журналистам.

Среди претендующих на участие в Олимпийских играх российских спортсменов - в частности, фигуристки Александра Трусова, которой 17 лет, ее сверстница Анна Щербакова, Камила Валиева (15 лет).

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена