Карелия в 2018 году поставит в Китай рыбы на 1,5 млн долларов

ТАСС 02.08.18 Слов: 176

Карельские рыболовы решили экспортировать свою продукцию в Китай, сообщает ТАСС.

Первым местом для поставок они выбрали провинцию Фуцзянь в Восточном Китае. Пробная партия будет послана туда в самое ближайшее время.  Руководитель республики Артур Парфенчиков рассказал СМИ, что в данный момент идут активные переговоры с китайской стороной о экспортных поставках продуктов питания из Карелии, в первую очередь рыбы.

В качестве пробной партии решено отправить в Поднебесную два контейнера замороженной рыбы. Всего же в 2018 году партнеры купят рыбной продукции на 1,5 миллиона долларов.  При этом развитие экспорта будет идти поступательно. В планах региона – экспортировать в Китай в будущем году сельскохозяйственных продуктов на 5 миллионов долларов, а в 2020-м – уже в два раза больше, на 10 миллионов долларов.

Парфенчиков уточнил, что на экономическом форуме, который состоится через месяц в провинции Фуцзянь, обе стороны подпишут контракт на поставку рыбы, а рамочное соглашение - в ближайшие дни в Карелии.

Стоит сказать, что в республике активно начинают развиваться рыбоперерабатывающие предприятия, и в их планы входит торговать с Китаем уже готовой продукцией.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров