Карты UnionPay не избавляют россиян от трудностей при платежах за рубеж - эксперт

РИА Новости 14.04.22 Слов: 140

Зарубежные банки не хотят брать на себя дополнительные риски, исполняя санкции против РФ, поэтому могут ограничивать платежи россиян и по картам UnionPay - единственной доступной сейчас им иностранной системы, заявил исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Многие иностранные онлайн-магазины блокируют любые платежи с выпущенных в России карт, включая UnionPay, написала газета "Коммерсант". По мнению собеседников издания, эти магазины на фоне ситуации с Украиной сами решили не обслуживать россиян, хотя санкции этого и не предусматривают.

"Следует понимать, что санкции адресованы именно зарубежным банкам и финансовым организациям - им запрещено вступать в любые отношения с некоторыми российскими участниками рынка. И поэтому никто не хочет рисковать - вне зависимости, речь идет о UnionPay или иных способах расчета. Поэтому российские потребители в любом случае будут сталкиваться с ограничениями, трансграничные платежи стали сопряжены с более высокими издержками", сказал Шуст.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян