"Казатомпром" поставил вторую партию ядерного топлива для АЭС Китая

Интерфакс 31.05.23 Слов: 322

Национальная атомная компании "Казатомпром" поставила вторую партию - более 30 тонн - низкообогащенного урана для АЭС Китая, изготовленных на совместном казахстанско-китайском предприятии ТОО "Ульба-ТВС", сообщила компания.

"На площадке АЭС в городе Фанчэнган состоялась торжественная церемония приемки ядерного топлива - тепловыделяющих сборок (ТВС), изготовленных на совместном казахстанско-китайском предприятии ТОО "Ульба-ТВС" в Усть-Каменогорске", говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что готовая продукция успешно прошла контроль качества и была принята клиентом.

"При производстве ТВС используются топливные таблетки, изготовленные на УМЗ (АО "Ульбинский металлургический завод" - ред.) из казахстанского уранового сырья. После плановой загрузки реактора топливом начнется выработка и поставка электроэнергии потребителям Китая. Реализация прорывного проекта стала возможна благодаря совместной работе с CGN (China General Nuclear Power Group - ред.) и придала новый импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений", отметили в компании.

По данным пресс-службы, в 2024 году "Ульба-ТВС" планирует нарастить объемы производства для выхода на полную производственную мощность, которая составляет 200 тонн урана в виде ТВС в год. Завод имеет гарантированный рынок сбыта на 20 лет вперед. Запуск инновационного предприятия позволил Казахстану войти в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для АЭС, отметили в компании.

Как сообщалось, поставка первой партии тепловыделяющих сборок с завода ТОО "Ульба-ТВС" на АЭС в Китае была осуществлена в декабре прошлого года. До конца текущего года ожидается поставка ещё нескольких партий ядерного топлива из Казахстана в Китай.

Завод ТОО "Ульба-ТВС" запущен в работу в ноябре 2021 года после прохождения сертификации со стороны владельца технологии производства ТВС дизайна AFA 3G французской компании Framatome и получения признания сертифицированного поставщика ядерного топлива со стороны конечного потребителя продукции - китайской ядерной корпорации CGNPC-URC.

Учредителями СП выступили АО "Ульбинский металлургический завод" (дочерняя компания АО "НАК "Казатомпром", 51%) и китайская CGNPC-URC (входит в China General Nuclear Power Corporation, 49%).

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций и специального оборудования, находится под управлением АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн