Казахстан и Китай намерены совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества

РИА Новости 06.08.22 Слов: 169

Казахстан и Китай намерены совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества двух стран, сообщила пресс-служба казахстанского МИД.

По ее данным, посол Казахстана Шахрат Нурышев встретился накануне с замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем. Особое внимание собеседники уделили обсуждению графика предстоящих двусторонних мероприятий на высоком и высшем уровнях, а также вопросам подготовки к саммиту Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет в Нур-Султане в октябре.

"Нурышев предложил китайской стороне активизировать согласование проектов двусторонних документов, находящихся на рассмотрении государственных органов Казахстана и КНР, для совершенствования договорно-правовой базы и придания дополнительного импульса казахстанско-китайским отношениям", говорится в сообщении.

Со своей стороны Ма Чжаосюй отметил важность поднятых вопросов и выразил готовность китайской стороны к активному взаимодействию по ним. Он сообщил, что внешнеполитическое ведомство Китая готово к тесной кооперации с посольством Казахстана для успешной организации запланированных в этом году мероприятий.

Согласно информации пресс-службы, стороны согласились продолжить "практическую реализацию договоренностей по очному обучению казахстанских студентов в вузах Китая, введению безвизового режима для взаимных поездок граждан двух стран и восстановлению регулярного авиасообщения между Нур-Султаном и Пекином".

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля