Казахстан и Китай планируют построить плотину стоимостью более $35 млн

Biang.ru 30.05.18 Слов: 151

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили ратификацию межправительственного соглашения между республикой и Китаем о сотрудничестве в строительстве совместной селезадерживающей плотины «Чукурбулак (Алмалы)" на реке Хоргос, сообщает агентство РИА Новости.

«Общая стоимость пока 11,7 миллиарда тенге (более 35 миллионов долларов). Эта общая стоимость строительства проекта. Из них (вкладывают — ред.) 50% Казахстан и 50% Китай», — сказал РИА Новости заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин.

В заключении комитета палаты по вопросам экологии и природопользования отмечается, что в соответствии с условиями соглашения стороны осуществляют совместное строительство селезадерживающей плотины на реке Хоргос на расстоянии 5 километров выше по течению от казахстанско-китайского совместного объединенного гидроузла «Достык». Плотина будет являться собственностью Казахстана и Китая, владеющих равными долями.

Создание плотины включает строительство центральной железобетонной части, земляной части, контрольно-измерительной системы, временной перемычки и водоотводного канала для пропуска воды в строительный период, а также берегоукрепительных сооружений ниже плотины — по 200 метров с каждой стороны.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля