Казахстан начал строительство железной дороги для сокращения сроков доставки грузов в КНР

РИА Новости 14.11.23 Слов: 152

В Алма-Атинской области Казахстана началось строительство железнодорожной ветки в обход алма-атинского транспортного узла, эта ветка существенно сократит время доставки грузов в Китай, сообщает пресс-служба правительства республики.

Указывается, что проект имеет большое значение для развития транспортно-транзитного потенциала республики и реализуется по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем в 2022 году превысили исторический максимум, составив свыше 23 миллионов тонн. С начала 2023 года показатель вырос еще на 22%. В этих условиях железнодорожный узел Алматы, находящийся на перекрестке основных международных маршрутов, испытывает повышенную нагрузку. Вместе с тем реализация проекта позволит переориентировать грузопоток на новую железную дорогу Жетыген – Казыбек бек, минуя станцию Алматы. В целом новая ветка снизит нагрузку на Алматинский узел на 40% и существенно сократит время доставки грузов», говорится в сообщении.

Отмечается, что доля местного содержания в рамках предстоящих работ составит не менее 85%. Будет уложено 130 километров железнодорожных путей, построено три станции и 13 мостов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян