Казахстан нацелен на укрепление стратегического партнерства с Китаем - Токаев

ТАСС 04.03.20 Слов: 202

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Нур-Султане с членом Политбюро ЦК Компартии Китая Ян Цзечи заявил, что республика продолжит курс на укрепление стратегического партнерства с КНР. Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана 3 марта.

Ян Цзечи проинформировал Токаева о принимаемых руководством КНР мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Токаев высоко оценил усилия Китая по сдерживанию эпидемии, подтвердив намерение Казахстана совместно противостоять этой угрозе глобального масштаба.

"Республика Казахстан полностью солидарна с усилиями и решительными действиями руководства Китайской Народной Республики в этот сложный момент. Как выразился сам председатель Си Цзиньпин, это период самых тяжелых испытаний за последние годы, которые выпали на долю китайского народа. Я думаю, что вместе мы будем бороться с трудностями, которые, к сожалению, время от времени возникают. Мы продолжим двигаться вперед по пути развития и укрепления стратегического партнерства между нашими государствами", подчеркнул президент Казахстана.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы укрепления казахстанско-китайских связей, а также взаимодействие двух стран на международной арене. "Позвольте передать вам наилучшие пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина. В сентябре прошлого года вы впервые с государственным визитом посетили нашу страну. Тогда же вместе с председателем КНР вы заявили о развитии дальнейшего всестороннего стратегического партнерства и придали новый импульс китайско-казахстанским отношениям", отметил Ян Цзечи.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля