Казахстан настроен на расширение номенклатуры экспорта сельхозпродукции в КНР - минсельхоз

РИА Новости 26.10.20 Слов: 141

Казахстан настроен на расширение номенклатуры экспорта сельскохозяйственной продукции в Китай, заявил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Нурбек Даирбеков.

По его словам, 80% в общей структуре экспорта продукции АПК в Китай приходятся на три группы товаров – соя и соевое масло, пшеница и семена масличных культур.

"В этой связи хотелось бы отметить существующий у Казахстана потенциал по расширению номенклатуры экспортируемой сельхозпродукции и продовольствия. Мы заинтересованы в увеличении поставок товаров глубокой переработки, масличных культур, зерновых, кормов и кормовых добавок, мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов", сказал Даирбеков в ходе видеофорума "Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь".

"Торгово-экономические отношения с Китаем носят весьма динамичный и интенсивный характер и имеют большой потенциал дальнейшего роста. За последние пять лет общий товарооборот по продукции АПК увеличился на 80%, а объемы экспорта казахстанской сельхозпродукции выросли более чем в три раза", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Основателя Evergrande отстранят от операций на рынке ценных бумаг в КНР - агентство
МГИМО в 2024 г планирует открыть Русскую международную школу в Китае
КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%
Китайская Ehang начала продавать аэротакси на маркетплейсе Taobao за $332 тыс
Товарооборот Китая с Украиной в январе-феврале вырос на 46,6%, до $1,5 млрд