Казахстан ограничил железнодорожные перевозки в Китай из-за ужесточения контроля

РИА Новости 20.11.20 Слов: 225

Китай с целью борьбы с распространением коронавируса ужесточил меры контроля при приеме грузов на границе с Казахстаном, поэтому казахстанская железная дорога вынужденно ограничила перевозку грузов в КНР, сообщила пресс-служба "КТЖ-Грузовые перевозки" (грузовое подразделение казахстанской железнодорожной национальной компании КТЖ).

По данным пресс-службы, решение об ужесточении санитарного контроля приняла государственная комиссия Синьзянь-Уйгурского автономного района.

"По решению комиссии введены обязательная обработка и дезинфекция контейнеров, процедура снятия пробы грузов с каждого вагона контролирующими органами. Рассматривается вопрос запрета приема тарированного зерна в мешках, так как в настоящее время проверяют не только каждый вагон, но и каждый мешок", говорится в сообщении пресс-службы.

По данным компании, в связи с необходимостью ежесуточного прохождения ПЦР-теста на коронавирус у китайской стороны уменьшилось количество грузчиков, а также увеличилось время пограничного контроля поездов, прибывающих из Казахстана.

"Все это привело к несвоевременному обеспечению перегруза грузов из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи. С 15 ноября текущего года сократился прием поездов из Казахстана с 15-16 поездов до 10-11 поездов в сутки", отмечается в релизе.

В связи с этим КТЖ вынуждено приняла запретительные меры на погрузку грузов с 23 по 30 ноября текущего года в направлении КНР через стык Достык–Алашанькоу, кроме грузов в биг-бэгах, контейнерах и полувагонов для перевозки окатышей.

"С 24 ноября по 4 декабря текущего года вводится запрет на перевозку транзитного груза, кроме грузов в контейнерах. В случае изменения ситуации принятые меры будут отменены", сообщает пресс-служба предприятия.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии