Казахстан подписал с Китаем ряд соглашений на энергетическом форуме Центральной Азии и КНР
Казахстан и Китай подписали ряд соглашений о сотрудничестве на полях первого регионального энергетического форума "Энергетика Центральной Азии - Китай" в Астане, передает корреспондент ТАСС.
Форум был организован в рамках саммита "Центральная Азия - Китай". Как сообщает Министерство энергетики Казахстана, одним из ключевых шагов стало заключение рамочного соглашения с POWERCHINA, направленного на локализацию производства, создание научно-исследовательского центра и запуск фонда декарбонизации. Энергетическая трансформация стала центральной темой форума: был заключен меморандум о цифровизации энергетического сектора и кибербезопасности с Huawei, а также меморандум о внедрении высоковольтных линий HVDC и гидроаккумулирующих станций с China Southern Power Grid.
Особое внимание было уделено проектам в сфере возобновляемой энергетики. Так, совместный проект с China Energy предполагает запуск солнечной электростанции "Сауран" в Туркестанской области, а меморандум с CNCEC предусматривает разработку углехимического завода с возможностью переработки газа. Эти инициативы демонстрируют стремление Казахстана к декарбонизации и созданию низкоуглеродной экономики, подчеркнули в Минэнергетики.
Среди других ключевых решений форума - привлечение финансирования для казахстанских энергетических проектов. Соглашение с China Construction Bank обеспечит поддержку инновационных инициатив группы QazaqGaz. Кроме того, соглашения с Sinopec и Шанхайским университетом Цзяотун заложили основу для технологических партнерств в области глубокой переработки углеводородов и развития водородных технологий.
На форуме было принято решение о создании постоянно действующего секретариата, запуска цифровой платформы для мониторинга проектов и образовательных программ, направленных на подготовку кадров для будущей энергетики. В форуме приняли участие крупнейшие энергетические компании, такие как KEGOC, Samruk-Energy, QazaqGaz, а также международные финансовые институты.
- Песков: у РФ нет повода опасаться сближения КНР и стран Центральной Азии
- Казахстан подписал с Китаем ряд соглашений на энергетическом форуме Центральной Азии и КНР
- Компания из КНР инвестирует $500 млн в биотехнологичное производство в Казахстане
- Розничные продажи в Китае в январе-мае 2025 г выросли на 5% - статбюро
- Безработица в Китае в январе-мае 2025 г составила 5,2% - статбюро
- Промышленное производство в Китае в январе-мае 2025 г выросло на 6,3% - статбюро
- Китай в январе-мае увеличил добычу нефти на 1,3%, газа - на 6% - статбюро
- США помогут Тайваню в разработке новой системы командования и управления - СМИ