Казахстан придает особое значение укреплению дружбы с КНР, заявил Токаев

ТАСС 17.10.23 Слов: 159

Власти Казахстана придают исключительное значение укреплению дружбы, добрососедства и стратегического сотрудничества с Китаем. Об этом заявил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев на встрече в Пекине с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.

"Казахстан традиционно придает исключительное значение укреплению уз дружбы, добрососедства и всестороннего стратегического сотрудничества с Китаем. Казахстан был и остается надежным стратегическим партнером и добрым соседом КНР. Сегодня казахско-китайские отношения развиваются быстрыми темпами. Этому способствуют активный политический диалог на высшем уровне, а также слаженная работа правительств двух стран", цитирует президента Казахстана его пресс-служба.

По ее данным, в ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития всестороннего стратегического партнерства двух стран. В частности, рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия в сферах сельского хозяйства, инвестиций, транспорта и транзита, энергетики, нефтегазохимии, геологоразведки, автомобилестроения, высоких технологий и цифровизации.

"Наряду с этим подтверждено обоюдное стремление продолжить сотрудничество по совместному использованию трансграничных рек", отметили в пресс-службе.

Токаев 17-18 октября находится с официальным визитом в Китае. Он также примет участие в форуме "Один пояс - один путь".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян