Казахстан снизил прокачку нефти в Китай из-за превышения хлорорганических соединений в трубе

Интерфакс 22.01.20 Слов: 210

В нефти трубопровода "СНПС-Актобемунайгаз" обнаружено превышение хлорорганических соединений, в связи с чем министерство энергетики скорректировало график поставок нефти на январь 2020 года, сообщает пресс-служба АО "КазТрансОйл".

"В частности, снижен экспорт для казахстанских производителей в направлении Китая. Высвобожденные объемы перенаправлены для загрузки ПКОП (Чимкентский НПЗ - ИФ). Также изменен график загрузки ПНХЗ (Павлодарский НПЗ - ИФ)", - говорится в сообщении компании.

При этом не уточняется, насколько снижены объемы поставок.

Поясняется, что 16 января при приеме нефти "СНПС-Актобемунайгаз" в систему магистральных нефтепроводов "КазТрансОйла" по результатам испытаний качества было обнаружено превышение хлорорганических соединений во фракции, выкипающей до 204 градусов Цельсия. "В тот же день был остановлен прием нефти от АО "СНПС-Актобемунайгаз" до урегулирования им вопросов качества сдаваемой нефти. По состоянию на 22 января прием нефти от АО "СНПС-Актобемунайгаз" не возобновлен. АО "СНПС-Актобемунайгаз" готовит резервуар под налив чистой нефти для сдачи в систему магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл", - отмечает пресс-служба.

Поясняется, что в настоящий момент транспортировка по системам магистральных нефтепроводов на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт осуществляется согласно скорректированному Минэнерго Казахстана графику.

"КазТрансОйл" является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти. Входит в состав национальной компании "КазМунайГаз".

"СНПС-Актобемунайгаз" - крупнейшая нефтедобывающая компания в Актюбинской области, разрабатывает месторождения Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой, Северная Трува. Конечным владельцем компании является китайская CNPC.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ