Казахстан снял ограничения на работу трех пунктов пропуска на границе с Китаем
Власти Казахстана приняли решение снять ограничения на работу трех пунктов пропуска на границе с Китаем, которые ранее были временно закрыты из-за пандемии. Об этом говорится в опубликованном постановлении правительства республики.
В середине июня Казахстан возобновил работу пограничных с КНР пунктов пропуска "Кольжат", "Бахты" и "Майкапчагай", но в ограниченном режиме. Согласно новому документу, который опубликовала пресс-служба кабинета министров, из постановления правительства от 30 марта 2020 года "О временном закрытии автомобильных пунктов пропуска на отдельных участках государственной границы Республики Казахстан" исключается пункт 1-1.
Он гласит, что в пунктах пропуска через казахстанскую границу "Кольжат" (Алматинская область), "Бахты" и "Майкапчагай" (Восточно-Казахстанская область) до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации ограничивается пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров за исключением лиц и транспортных средств, осуществляющих перевозку медицинских изделий и лекарственных средств, продовольственной продукции и товаров, перемещаемых в рамках инвестиционных контрактов, гуманитарной помощи, государственного заказа, а также порожних грузовых транспортных средств.
В этой связи Министерству иностранных дел Казахстана поручено в установленном порядке уведомить по дипломатическим каналам власти Китая о соответствующем решении. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса продлился в Казахстане с 16 марта по 11 мая, однако карантинные меры в различных регионах республики по-прежнему сохраняются. В последнее время на фоне ухудшения эпидемической ситуации власти ввели ряд дополнительных ограничений.
- Тайвань вводит с 2 июня запрет на въезд граждан ДР Конго и Уганды на 90 дней из-за эболы
- Трамп не будет звонить главе администрации Тайваня до визита Си Цзиньпина в США – CBS
- Отношения Китая и Канады вернулись на правильный путь - Ван И
- Россияне завоевали 16 золотых медалей в четвертый день Российско-китайских игр
- Гана намерена нарастить импорт удобрений из РФ после приостановки экспорта Китаем
- Автомобили Mercedes могут уйти с рынка США из-за антикитайского законопроекта - CNBC
- США не изменили позицию по Тайваню после визита Трампа в КНР - Пентагон
- Объем долгов за неоплаченную парковку в Китае превысил $2,9 млрд в год - СМИ