Казахстан усилил контроль на авиа и ж/д маршрутах из-за вспышки вирусной пневмонии в Китае

Интерфакс 14.01.20 Слов: 264

В Казахстане в связи со вспышкой вирусной пневмонии в китайском Ухане усилен контроль на авиа и железнодорожных маршрутах, сообщила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова.

"Со своей стороны, как комитет, мы предприняли ряд мер. Было издано постановление главного санитарного врача о всех необходимых мероприятиях в данной ситуации. Наш департамент на транспорте усилил контроль везде, где имеются сообщения, как железнодорожные, так и воздушные с КНР. Обучен пилотный состав, бортпроводники, разработаны специальные памятки, которые были выданы выезжающим и прибывающим в страну. Также мы проинформировали МИД о сложившейся ситуации и, чтобы они информировали всех, кто выезжает за пределы Казахстана", сказала Бюрабекова в ходе пресс-конференции.

Она также информировала, что новых случаев заболеваемости пневмонией в Китае в настоящее время не выявлено.

"Первый случай заболевания был зарегистрирован 8 декабря 2019 года, последний - 3 января 2020 года. Всего, по данным ВОЗ, было зарегистрирован 41 случай заболевания, подтвержденный. Из них 7 пациентов в тяжелом состоянии, 1 пациент скончался из-за наличия тяжелой сопутствующей патологии. На сегодняшний день регистрации данного заболевания не зарегистрировано. Заболеваемость больше связывают с людьми, которые работали на рынке морепродуктов в городе Ухань, либо были постоянными посетителями", пояснила Бюрабекова.

В начале января новый вид коронавируса стал причиной вспышки вирусной пневмонии в городе Ухань, административном центре центральной китайской провинции Хубэй. По данным китайских властей, в провинции Хубэй на 5 января, зарегистрировано 59 случаев заражения, семь человек находятся в критическом состоянии.

По сообщениям китайских СМИ, явных признаков того, что заболевание передается от человека к человеку, не выявлено. Предполагается, что заболевшие могли заразиться, контактируя с животными, а также с живыми морепродуктами.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров