Каждый четвертый россиянин изменил свое отношение к Китаю за последний год - ВЦИОМ

ТАСС 30.03.23 Слов: 296

Личное отношение к Китаю за последний год изменилось у каждого четвертого жителя России, у 22% оно изменилось в лучшую сторону, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного отношению россиян к Китаю.

"Изменение личного отношения к Китаю за последний год отметил каждый четвертый россиянин (25%), в том числе 22% - в лучшую сторону, и только 3% - в худшую. Не изменилось за этот период восприятие соседнего государства у 71%", говорится в результатах исследования, представленного на пресс-конференции в четверг.

По мнению каждого второго опрошенного (53%), России стоит относиться к Китаю как к стратегическому и экономическому партнеру. Треть россиян также полагают, что РФ следует воспринимать Китай как дружественное государство, еще 7% считают, что политика России в отношении Китая должна быть основана на соперничестве.

В целом, согласно данным ВЦИОМ, в ответах россиян о Китае преобладает позитив. Самые частые ассоциации с Китаем - дружественная России страна (32%), наш партнер и союзник (21%), тогда как в 2007 и 2009 годах россияне в первую очередь вспоминали китайские товары и рынки (27% и 25% соответственно). Вторым по популярности ответом раньше также была демографическая ситуация в стране. В 2007 году "много народу"/"большая численность населения" в первую очередь говорили о Китае 18%, в 2009 году число опрошенных, назвавших такую ассоциацию, было 17%, в то время как в 2023 - всего 5%.

Сейчас у 11% россиян образ Китая ассоциируется с одной из крупнейших торговых площадок в мире "Алиэкспресс" и дешевыми товарами, 9% также вспоминают его внутреннюю политику, порядок в стране. Среди других популярных ответов - лидерство на международной арене, экономическая и технологическая мощь Китая.

Положительная динамика есть и в восприятии российско-китайских отношений. Если в 2005 и 2009 годах 40% опрошенных характеризовали их как нормальные, то в 2023 году 38% считают их дружественными. Каждый четвертый характеризует российско-китайские отношения как хорошие, добрососедские (26%), нормальные, спокойные (25%).

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд