Каждый двадцатый легковой автомобиль в РФ на начало 2025 г был китайским - "Автостат"
В России на начало 2025 года было зарегистрировано около 2,4 миллиона легковых автомобилей китайских брендов, или 5% от общего автопарка страны, сообщило аналитическое агентство "Автостат".
"На начало нынешнего года в нашей стране насчитывалось 2 миллиона 356 тысяч легковых автомобилей китайских брендов... Эксперты отмечают, что на долю "китайцев" приходится 5% от общего числа зарегистрированных легковых машин в России. Иными словами, уже каждый двадцатый автомобиль относится к китайской марке", - говорится в сообщении.
Самому распространенному автомобильному бренду из Китая в нашей стране - Chery - принадлежит свыше 20% от всех зарегистрированных "китайцев". В количественном выражении это составляет 528,2 тысячи единиц. Следом по данному показателю идет Geely (422,4 тысячи штук), а на третьем месте – Haval (404,3 тысячи штук). В список из пяти наиболее популярных брендов попали также Changan и Lifan (171,9 и 151 тысячи штук соответственно). Отметку в 100 тысяч машин преодолел еще Great Wall(130,7 тысячи штук).
"Лидерство среди зарегистрированных в России китайских автомобилей принадлежит кроссоверу HavalJolion, парк которого на начало 2025 года составил 164,2 тысячи экземпляров. Рубеж в 100 тысяч экземпляров покорился и кроссоверу Chery Tiggo 7 PRO MAX (104 тысячи штук). В пятерку самых распространенных "китайцев" также вошли Geely Coolray (94,7 тысячи штук), Chery Tiggo 4 Pro (83,7 тысячи штук) и OMODA C5 (74 тысяч штук)", - рассказали аналитики агентства.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга