КБР в течение 14 дней подпишет контракт на 1-ю очередь совместного с КНР завода полимеров

Biang.ru 23.03.18 Слов: 263

Контракт на строительство первой очереди совместного с китайскими компаниями производства полимеров промышленного кластера «Этана» в Майском районе Кабардино-Балкарии будет подписан в течение двух ближайших недель, сообщил глава региона Юрий Коков.

В январе 2016 года представители китайских компаний China Petroleum Technology and Development Corporation (CPTDC) и China Kunlun contracting and engineering corporation (СКСЕС) заключили с правительством КБР предварительный контракт на строительство в Майском районе предприятия по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью 1,5 миллиона тонн в год. Проект поддержала Национальная энергетическая администрация Китая.

В начале ноября 2016 года Кабардино-Балкария и CKCEC подписали генеральное соглашение о сотрудничестве при создании данного промышленного комплекса, предусматривающего не только производство полимеров, но и тары для экспорта минеральной воды. Заявленный объем финансирования проекта на период до 2030 года превышает 12 миллиардов долларов. В июле 2017 года было подписано соглашение об устойчивом развитии при создании комплекса «Этана», предусматривающее долгосрочное взаимодействие правительства КБР и ведущих компаний России и Китая.

В январе текущего года глава КБР заявил, что китайские банки выделили 1 миллиард долларов на строительство первой очереди завода. Всего же он будет состоять из пяти частей. К 2030 году планируется создать на предприятии около 25 тысяч рабочих мест.

«В рамках реализации соглашения о сотрудничестве при создании промышленного комплекса «Этана» в текущем году начнется первый его этап — строительство «стартового комплекса» по производству пищевых полимеров или, проще говоря, упаковки и тары. В ближайшие две недели состоится подписание соответствующего контракта», — сказал Коков в пятницу, выступая с ежегодным посланием к парламенту КБР.

Он также отметил, что одновременно завершается подготовка проекта развития социального сектора «Этана», в рамках которого предусматривается строительство нового и комфортного жилья.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля