Кения извинилась перед КНР в связи с обыском бюро госканала CGTN и задержанием журналистов

ТАСС 06.09.18 Слов: 209

Китай сделал представление правительству Кении за задержание полицией страны журналистов китайского государственного телеканала CGTN Africa в Найроби. Как заявила 6 сентября  на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, кенийская сторона принесла извинения Китаю за эти события и заверила, что подобные инциденты больше не повторятся.

«Посольство Китая сделало представление кенийской стороне. Задержанные люди были отпущены в тот же день. Кенийская сторона принесла извинения за эти действия, а также заверила, что такие инциденты больше не повторятся». «Хочу подчеркнуть, что операция полиции была направлена против нелегальных мигрантов, а не против китайских граждан», сообщила дипломат.

Кенийские полицейские в среду с оружием ворвались в штаб-квартиру китайского государственного телеканала CGTN Africa («Си-джи-ти-эн Эфрика») в Найроби. Как сообщали сми, несколько журналистов были задержаны для проверки документов. Сотрудники правоохранительных органов потребовали от всех предоставить удостоверяющие личность документы, нескольких журналистов увезли в полицейский участок, однако затем отпустили.

CGTN и другие китайские государственные СМИ об инциденте не сообщали. По мнению собеседника агентства, это может быть связано с тем, что 3-4 сентября в Пекине проводился Форум сотрудничества Китая и Африки (FOCAC-2018). Делегацию Кении на этом мероприятии возглавлял президент страны Ухуру Кениата.

CGTN Africa ведет вещание на английском языке и является подразделением Центрального телевидения Китая. В представительстве в Найроби работает около сотни сотрудников, большинство из которых являются гражданами Кении.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн