Китай завершил анализ космической пыли и готов усовершенствовать лунное оборудование

ТАСС 21.09.19 Слов: 277

Специалисты Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) завершили детальный анализ космической пыли с поверхности Луны и собираются усовершенствовать оборудование для обследования ее поверхности. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальной странице организации в социальной сети WeChat.

По данным корпорации, ученые 510-й лаборатории 5-го НИИ в структуре CASC изучили и систематизировали более 700.000 фрагментов данных, полученных при помощи автоматического посадочного модуля "Чанъэ-3". Как утверждают китайские специалисты, благодаря проделанной работе теперь можно заблаговременно учесть многие негативные факторы и избежать рисков - предотвратить быстрый выход лунной техники из строя, повысить ее функциональные характеристики путем модификации, сводящей к минимуму опасность пылевого засорения.

"Изучение процесса скопления пыли в естественных условиях на поверхности Луны, проводившееся в течение года, позволит предоставить конструкторам космических приборов более точную информацию, указывается в сообщении. Таким образом, удалось выявить дополнительные детали для успешного проведения лунных миссий в будущем".

В кратком комментарии CASC отмечается, что благодаря выявленным особенностям распределения космической пыли, которая образуется при падении метеоритов на поверхность Луны, китайские специалисты в будущем рассчитывают получить "много новой важной достоверной информации" для практического освоения естественного спутника нашей планеты.

Как сообщило агентство Синьхуа, в дополнение к этим исследованиям сотрудники Института физики города Ланьчжоу в провинции Ганьсу на северо-западе КНР установили, что плотность предоставленного им образца лунной пыли составляет 0,0065 мг/кв. см.

"Чанъэ-3" стал первым китайским аппаратом, успешно совершившим в 2013 году посадку на Луне. Благодаря ему КНР стала третьей страной в мире после СССР и США, чье оборудование способно обеспечить реализацию соответствующих национальных проектов. Это сделало возможным осуществление китайской программы, в том числе вывод аппарата на лунную орбиту, посадку на ее поверхность и возвращение обратно. Китайские специалисты также составили трехмерную карту лунной поверхности высокого разрешения.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто