Киев должен разъяснить высказывание Подоляка о "слабом потенциале" Китая и Индии - МИД КНР

ТАСС 13.09.23 Слов: 135

Украинские власти должны разъяснить высказывание советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о "слабом интеллектуальном потенциале" Китая и Индии. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Я не имею представления о предпосылках [буквально - "бэкграунде"] данного заявления, сообщила она на брифинге, отвечая на вопрос журналиста, которая спросила, как может Пекин прокомментировать подобное высказывание Подоляка. Он должен дать разъяснение и объясниться".

Китайский дипломат также напомнила, что власти КНР "неизменно занимают ответственную позицию" по украинской проблеме, стремясь к ее мирному урегулированию путем переговоров. "Этот человек [Подоляк] должен добросовестно проанализировать [ситуацию] и выработать правильное отношение", отметила Мао Нин.

Ранее Подоляк выступил с утверждением о "слабом интеллектуальном потенциале" таких стран, как Индия и Китай, которые якобы "не анализируют последствия" своих действий. По его словам, эти государства "зарабатывают" на украинском конфликте, так же, как и Турция.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян