Киев готов к иску китайского инвестора "Мотор Сич" о возмещении убытков – спикер Рады

РИА Новости 29.11.21 Слов: 254

Украина готова к иску китайского инвестора украинского предприятия "Мотор Сич", который через суд в Гааге добивается выплаты компенсации за убытки на сумму более 4,5 миллиарда долларов, сообщил спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук.

Компания Beijing Skyrizon через суд в Гааге добивается выплаты компенсации за убытки на сумму более 4,5 миллиарда долларов, говорится в заявлении компании, опубликованном в понедельник. Отмечается, что "в результате несправедливого отношения украинского государства к китайским инвесторам в течение последних пяти лет и непрерывного применения незаконных мер китайские инвесторы понесли значительные убытки как на Украине, так и в Китае".

"Прежде всего, этот вопрос стоит адресовать кабмину, я читал эту информацию с утра, пока не успел пообщаться с премьером… Насколько я знаю, любые действия должны просчитываться по разным вариантам, думаю, готовность к этому (иску – ред.) есть", сообщил спикер Рады на брифинге 29 ноября.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее принял решение о возвращении в государственную собственность авиастроительного предприятия "Мотор Сич", в числе акционеров которого была китайская Beijing Skyrizon. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь потребовал от украинской стороны соблюдения законных прав китайских инвесторов после решения о возвращении предприятия "Мотор Сич" в госсобственность.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее ввел в действие решение СНБО о введении на три года санкций против акционеров компании "Мотор Сич". В частности, санкции коснулись четырех китайских компаний и одного гражданина КНР. Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя введение Киевом санкций, заявил, что Китай надеется на обеспечение Украиной законных интересов и прав китайских компаний. Китайская компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment, которая является акционером "Мотор Сич", считает санкции необоснованными.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян