Киев видит в КНР партнера и не намерен отказываться от сотрудничества - журнал

ТАСС 08.11.22 Слов: 144

Украина открыта для сотрудничества с Китаем, в котором видит надежного торгового партнера. Об этом заявил журналу Newsweek экономический советник президента Украины Владимира Зеленского, пожелавший остаться неназванным.

"Китай - это наш очень надежный торговый партнер, сказал он. Конечно, мы стремимся выстроить новые отношения между нашими [Украины и КНР] лидерами". "Мы не должны закрывать дверь перед Китаем", добавил советник.

Отмечается, что на протяжении многих лет Пекин сохраняет положительный имидж в глазах политической элиты Киева. В основе двусторонних отношений государств лежит торговля и сотрудничество в сфере военных технологий. Киев, заинтересованный в сохранении экономических связей, "ходит на цыпочках" вокруг установленных Пекином красных линий и одновременно поддерживает отношения с представителями Запада, скептически настроенными в отношении Китая, пишет Politico.

Журнал подчеркивает, что сам Зеленский также придерживается "осторожного дипломатического подхода": его и без того редкие комментарии в адрес Китая были не такими резкими, как "упреки", которые он направлял "нерешительным" европейским коллегам.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян