Ким Чен Ын пообещал Си Цзиньпину укреплять дружбу между КНДР и Китаем - ЦТАК

РИА Новости, ЦТАК 10.03.26 Слов: 270

Лидер КНДР Ким Чен Ын 9 марта направил ответное послание председателю КНР Си Цзиньпину, в котором поблагодарил за поздравление с переизбранием на пост генерального секретаря Трудовой партии Кореи и пообещал укреплять традиционную дружбу между двумя странами, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По данным агентства, ответное послание было направлено 9 марта в ответ на поздравление китайского лидера с переизбранием Ким Чен Ына на IX съезде Трудовой партии Кореи в феврале генеральным секретарем ТПК.

"Выражаю глубокую благодарность за теплое поздравительное послание, которое вы направили в связи с тем, что на IX съезде Трудовой партии Кореи я вновь был избран генеральным секретарем Трудовой партии Кореи", - говорится в послании.

Ким Чен Ын также отметил, что поздравление китайской стороны стало проявлением поддержки со стороны Пекина.

"То, что после искреннего поздравления IX съезда нашей партии Центральным комитетом Коммунистической партии Китая вы направили поздравительное послание, является выражением поддержки и воодушевления в адрес меня и всех членов нашей партии", - подчеркнул он.

Лидер КНДР заявил о намерении и дальше укреплять сотрудничество между двумя странами. "Продолжать укреплять и развивать традиционную корейско-китайскую дружбу в соответствии с требованиями новой эпохи и стремлениями народов двух стран - это твердая и неизменная позиция нашей партии и правительства республики", - отметил Ким Чен Ын.

Он также выразил уверенность в дальнейшем развитии отношений между Пхеньяном и Пекином. "Я убежден, что на пути продвижения общего социалистического дела сотрудничество между двумя партиями и двумя государствами будет и впредь становиться еще более тесным", - говорится в послании.

В завершение Ким Чен Ын пожелал китайскому лидеру здоровья и успехов в работе по укреплению партии и ускорению строительства "могучего" социалистического государства.

Новости

Читайте также

Новости

Импорт угля в Китай в январе - феврале вырос на 1,5%, до 77,22 млн тонн
КНР в январе - феврале нарастила импорт нефти на 15,8%, а газа - снизила на 1,1%
Товарооборот США и Китая за январь-февраль 2026 г упал на 15,1% - таможня КНР
Китай и РФ в январе - феврале нарастили торговлю на 12% - таможня КНР
Трамп в ходе визита в КНР посетит только Пекин из соображений безопасности - SCMP
Ким Чен Ын пообещал Си Цзиньпину укреплять дружбу между КНДР и Китаем - ЦТАК