Ким Чен Ын пригласил лидера Китая посетить Пхеньян с ответным визитом

ТАСС 10.01.19 Слов: 184

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын в ходе визита в Пекин передал приглашение председателю КНР Си Цзиньпину посетить Пхеньян с официальным визитом. Об этом 10 января сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Отмечается, что «лидер Китая с удовольствием принял приглашение и сообщил Ким Чен Ыну о своих планах» посетить КНДР. Визит Ким Чен Ына в Пекин состоялся с 7 по 10 января по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Переговоры лидеров двух стран состоялись вечером 8 января.

Председатель Госсовета КНДР прибыл в столицу Китая на личном поезде в сопровождении своей супруги Ли Соль Чжу, заведующего отделом Единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоля, а также министра иностранных дел Ли Ён Хо. 9 января во второй половине дня глава КНДР покинул китайскую столицу.

По мнению экспертов, Ким Чен Ын прибыл в Китай для того, чтобы заручиться поддержкой Пекина в преддверии возможного второго саммита с президентом США Дональдом Трампом. По итогам состоявшейся 12 июня 2018 года первой встречи в Сингапуре Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ. КНДР в нем задекларировала готовность к денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Соединенных Штатов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%