Ким Чен Ын заявил, что будет укреплять стратегические отношения с Китаем - ЦТАК

РИА Новости, ЦТАК 01.07.21 Слов: 328

Лидер КНДР Ким Чен Ын по случаю 100-летия Коммунистической партии Китая заявил, что будет развивать и укреплять дружеские отношения с КНР и поднимет их на новый "стратегический" уровень, сообщило северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

"Трудовая партия Кореи (ТПК) будет крепко сплачиваться с Коммунистической партией Китая (КПК), развивать корейско-китайскую дружбу и поднимать ее на новый стратегический уровень в соответствии с требованиями эпохи и желанием народов двух стран", - заявил Ким Чен Ын в телеграмме китайскому лидеру Си Цзиньпину по случаю 100-летия образования КПК.

В телеграмме Ким Чен Ын от имени всех членов ТПК, корейского народа и от себя лично передал "горячие поздравления и теплый товарищеский привет" Си Цзиньпину, всем членам партии и народу Китая. Северокорейский лидер отметил успехи партии и китайского лидера в деле построения социализма и искоренения бедности, создании мощного международного имиджа страны. Он добавил, что в КНДР радуются успехам Китая, как своим собственным, и поддерживают защиту КНР своего суверенитета и территориальной целостности, а также усилия в борьбе за глобальный мир.

Ким Чен Ын заявил также, что "клеветнические нападки" враждебный сил на КНР являются лишь "предсмертной агонией" врагов и не смогут остановить китайский народ.

"Сегодня две партии и две страны – КНДР и КНР, несмотря на сложную международную конъюнктуру, с твердой верой в справедливость дела социализма, коммунизма отважно преодолевают встречающиеся трудности и испытания мощью своей боевой дружбы и кровных уз и стремятся к более светлому будущему", - добавил Ким Чен Ын.

Северокорейский лидер также направил Си Цзиньпину корзину цветов, которую посол КНДР в Китае передал заведующему отделом международных связей ЦК КПК.

Годовщина основания КПК отмечается 1 июля, однако эта дата не является точной и была установлена значительно позже из-за потерянных данных. КПК была основана во время своего первого съезда в 1921 году, который, по официальным документам, проходил 23-31 июля в Шанхае. На протяжении длительного времени точная дата встречи оставалась неизвестной из-за полицейского рейда, во время которого были утеряны многие документы. Лишь в 1950-х годах Советский Союз передал Китаю записи, в которых были сведения о датах проведения первого съезда.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)