Кинопродюсер Си Голинь заявил о намерении участвовать в выборах главы Гонконга

ТАСС 19.01.22 Слов: 190

Бизнесмен, кинопродюсер и мастер восточных единоборств Си Голинь (Чекли Синь) официально объявил о своем намерении участвовать в выборах главы администрации Гонконга, которые состоятся 27 марта этого года. Он стал первым претендентом, который публично озвучил такие планы.

"Мой предвыборный лозунг - служить народу Гонконга, не заботясь о личной выгоде или потерях. Я буду стремиться повысить уровень жизни местных жителей", заявил 65-летний Си Голинь в видеообращении, распространенном на его канале в YouTube ("Ютьюб"). У него там насчитывается 156 тыс. подписчиков.

Этот бизнесмен не имеет политического опыта и занимался продюсированием фильмов о кунфу, таких как "Ип Ман: Рождение легенды (The Legend Is Born: Ip Man, 2010).

Пока не ясно, сможет ли Си Голинь стать официально зарегистрированным кандидатом для участия в выборах. Для этого ему необходимо заручиться поддержкой не менее 188 членов коллегии выборщиков, в которую входят 1,5 тыс. человек, и при этом получить не менее 15 номинаций в каждом из пяти секторов этого органа. Кроме того, как отмечают наблюдатели, претендент на высший должностной пост в Гонконге должен пользоваться поддержкой Пекина.

Нынешняя глава исполнительной власти этого специального административного района Кэрри Лам пока не делала заявлений о том, будет ли она переизбираться на второй срок.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет