Киргизия и Китай подписали декларацию об установлении всеобъемлющего партнерства

РИА Новости 18.05.23 Слов: 202

Президент Киргизии Садыр Жапаров и лидер Китая Си Цзиньпин подписали совместную декларацию об установлении всеобъемлющего партнерства между странами, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе главы киргизского государства.

"Сегодня, 18 мая, в городе Сиань по итогам переговоров президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин подписали совместную декларацию Кыргызстана и Китая об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху", - заявил представитель пресс-службы.

Кроме того, как добавили в пресс-службе, в ходе визита было подписано 25 двусторонних документов. Среди них - соглашение о создании сборочного завода по производству тяжелых грузовиков и автомобилей специального назначения в Киргизии, соглашение о намерении экспортировать электроэнергию из Киргизии в КНР и инвестиционное соглашение о строительстве солнечной электростанции на 1000 мегаватт в Иссык-Кульской области. Также стороны договорились о том, что Китай поможет Киргизии построить мусороперерабатывающий завод и фабрику по производству удобрений.

Жапаров находится в Китае с государственным визитом. В КНР президент Киргизии уже провел встречу с Си Цзиньпином, в ближайшее время планируются переговоры с премьером госсовета КНР Ли Цяном, председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ван Хунином и другими официальными лицами и бизнес-кругами КНР. Также киргизский лидер примет участие в саммите "Китай - Центральная Азия", который пройдет в КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай