Киргизия может лишиться собственности, если не выплатит долг банку КНР - глава кабмина

ТАСС 30.06.22 Слов: 161

Киргизия может лишиться стратегически важных объектов, если вовремя не рассчитается по долгам перед китайским банком. Об этом заявил в Бишкеке во время выступления в парламенте председатель правительства республики Акылбек Жапаров.

"Я никого не пугаю, но в случае, если мы не сможем выплатить долг, Экспортно-импортный банк Китая введет управляющую компанию, которой перейдут наши стратегические объекты. Поэтому мы должны избавиться от петли у нас на шее и объединиться в одном направлении, а не сидеть, надеясь на бога", сказал он.

По его словам, на 2021-2032 годы приходится 83% всех платежей, касающихся обслуживания и погашения текущего внешнего долга страны. Примерно половина этих средств приходится на долг республики перед Экспортно-импортным банком КНР.

"Мы должны сохранить независимость. Я верю, что мы сможем выстоять с точки зрения экономики", заверил Жапаров. При этом отметив, что уже существуют примеры, когда китайские компании брали под свое управление объекты в других странах.

Как подчеркнул глава кабмина, пик выплат по внешнему долгу будет в 2023 году, поэтому Киргизия вступает "в очень ответственный период".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай