Киргизия намерена экспортировать электроэнергию в Китай

РИА Новости 18.10.19 Слов: 160

Киргизия намерена экспортировать электроэнергию в Китай, заявил в пятницу на встрече с энергетиками президент республики Сооронбай Жээнбеков.

"В будущем мы нацелены выйти на рынок Китайской Народной Республики", цитирует президента его пресс-служба.

По словам Жээнбекова, в целях полноценной реализации регионального сотрудничества с соседними странами Киргизия должна быть готова к исполнению обязательств по экспорту электроэнергии в рамках проекта CASA-1000.

"Национальная энергосистема должна быть конкурентоспособной на евразийском рынке. Эффективное исполнение проекта CASA-1000 в разы повысит экспортный потенциал страны в государства Юго-Восточной Азии", подчеркнул президент.

Проект CASA-1000 (Central Asia — South Asia) предусматривает генерацию электроэнергии в Киргизии и Таджикистане и ее дальнейшую транспортировку в Афганистан и Пакистан. На первом этапе реализации проекта планируется построить ЛЭП 500 кВ Датка-Худжанд, которая соединит энергосистемы Киргизии и Таджикистана. Также планируется возвести высоковольтную ЛЭП от Таджикистана через Афганистан к пакистанскому Пешавару. Необходимые соглашения по проекту, в частности, документы по поставкам электроэнергии и тарифам, уже подписаны четырьмя странами. Общая стоимость проекта составляет миллиард долларов, доля Киргизии составляет 233 миллиона долларов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров