Киргизия намерена экспортировать электроэнергию в Китай

РИА Новости 18.10.19 Слов: 160

Киргизия намерена экспортировать электроэнергию в Китай, заявил в пятницу на встрече с энергетиками президент республики Сооронбай Жээнбеков.

"В будущем мы нацелены выйти на рынок Китайской Народной Республики", цитирует президента его пресс-служба.

По словам Жээнбекова, в целях полноценной реализации регионального сотрудничества с соседними странами Киргизия должна быть готова к исполнению обязательств по экспорту электроэнергии в рамках проекта CASA-1000.

"Национальная энергосистема должна быть конкурентоспособной на евразийском рынке. Эффективное исполнение проекта CASA-1000 в разы повысит экспортный потенциал страны в государства Юго-Восточной Азии", подчеркнул президент.

Проект CASA-1000 (Central Asia — South Asia) предусматривает генерацию электроэнергии в Киргизии и Таджикистане и ее дальнейшую транспортировку в Афганистан и Пакистан. На первом этапе реализации проекта планируется построить ЛЭП 500 кВ Датка-Худжанд, которая соединит энергосистемы Киргизии и Таджикистана. Также планируется возвести высоковольтную ЛЭП от Таджикистана через Афганистан к пакистанскому Пешавару. Необходимые соглашения по проекту, в частности, документы по поставкам электроэнергии и тарифам, уже подписаны четырьмя странами. Общая стоимость проекта составляет миллиард долларов, доля Киргизии составляет 233 миллиона долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Китаем о строительстве нового ж/д пути
"Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
Китайская компания разрабатывает первый в Китае бизнес-джет на новых источниках энергии
Матвиенко высоко оценила позицию Китая в отношении украинского конфликта, отметив, что в Пекине понимают его первопричины
Матвиенко надеется, что РФ и КНР пойдут дальше в вопросе взаимной отмены виз
Тайвань ужесточил правила призыва для полных мужчин и людей с низким IQ