Киргизия попросила у Китая смягчения условий выплаты внешнего долга

Интерфакс 15.04.20 Слов: 196

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков предложил Китаю рассмотреть возможность смягчения условий выплаты внешнего долга республики в связи с экономическими сложностями из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба главы киргизского государства.

"Сегодня, 14 апреля, состоялся телефонный разговор президента Кыргызской Республики с председателем КНР Си Цзиньпином. Учитывая негативное влияние инфекции на макроэкономическую ситуацию, [Жээнбеков] предложил рассмотреть возможность облегчения и пролонгации выплат по внешнему долгу Кыргызстана перед Китаем", говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, руководители двух стран также договорились об отправке в Киргизию китайских специалистов по борьбе с коронавирусной инфекцией. "Стороны выразили взаимную солидарность и готовность к оказанию поддержки друг другу в сложившейся ситуации, договорились о направлении медицинских экспертов из Китая в Кыргызстан для борьбы с заболеванием", отмечает пресс-служба.

Жээнбеков особо уточнил, что киргизская сторона высоко оценивает усилия, предпринимаемые китайским правительством "по предотвращению распространения пандемии и стойкость, демонстрируемую китайским народом". Он также выразил признательность за "предоставленную гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусной инфекцией".

Председатель КНР в свою очередь подчеркнул, что "поддерживает усилия Кыргызской Республики по борьбе с коронавирусной инфекцией".

По данным Национального статистического комитета на начало 2020 года, долг Киргизии перед Экспортно-импортным банком (Эксимбанк) КНР составлял 1,7 млрд долларов, это около 39% всего внешнего долга республики.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет