Киргизия усилила контроль на китайской границе после вспышки вирусной пневмонии в КНР

Интерфакс 10.01.20 Слов: 240

Киргизия в связи с появлением нового вида короновируса, который стал причиной вспышки вирусной пневмонии в Китае, усилила контроль на санитарно-пропускных пунктах на киргизско-китайской границе.

"В Киргизии не зарегистрирован новый вид коронавируса, но мы усилили контроль на санитарно-контрольных пунктах на киргизско-китайской границе", сказала "Интерфаксу" заведующий за эпидемиологическим надзором инфекционных заболеваний департамента госсанэпиднадзора Минздрава Киргизии Динара Оторбаева.

"В республике ведется постоянный мониторинг, по регионам тоже отслеживаем ситуацию. В трех крупных городах берем анализы у больных гриппом, у которых наблюдаются осложнения", заявила Оторбаева.

По ее словам, в Киргизии по сравнению с минувшим годом наблюдается небольшой рост количества заболеваний гриппом.

"Но такая ситуация сейчас во все мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в европейских странах также наблюдается небольшой рост. У нас сезон гриппа начался гриппом А H3n2, и продолжился гриппом В", сказала Оторбаева.

Представитель Минздрава Киргизии сообщила, что в республику по линии ВОЗ поступает информация о ситуации в соседнем Китае. "Нам уже сообщают, что новый вирус пневмонии уже локализовали", заявила Оторбаева.

В начале января новый вид коронавируса стал причиной вспышки вирусной пневмонии в городе Ухань, административном центре центральной китайской провинции Хубэй. По данным китайских властей, в провинции Хубэй на 5 января, зарегистрировано 59 случаев заражения, семь человек находятся в критическом состоянии. 31 декабря сообщалось о 27 заболевших. Информации о смертельных исходах нет.

По сообщениям китайских СМИ, явных признаков того, что заболевание передается от человека к человеку, не выявлено. Предполагается, что заболевшие могли заразиться, контактируя с животными, а также с живыми морепродуктами.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае