Киргизия заинтересована в развитии торговли и сотрудничества с Китаем - президент

РИА Новости 05.01.22 Слов: 176

Киргизия заинтересована в развитии торговли и двустороннего сотрудничества с Китаем, сообщил президент республики Садыр Жапаров.

"Кыргызская сторона очень заинтересована в быстром развитии взаимной торговли и реализации совместных инвестиционных проектов. В частности, сотрудничество в сферах инфраструктуры и транспорта, энергетики и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и туризма, а также сотрудничество с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики даст немедленные результаты", цитирует пресс-служба выступление Жапарова на торжественном мероприятии по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Жапаров отметил, что уровень отношений между народами Киргизии и Китая "может служить образцом для многих стран". По его словам, КНР является одним из основных партнеров Киргизии в торговле и инвестициях.

"Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что 2022 году в стране начнется восстановление и активизация деятельности китайских компаний. Со своей стороны, Кыргызстан готов оказать соответствующее содействие китайским инвесторам, которые готовы реализовывать совместные проекты в стране", - подчеркнули в пресс-службе.

Сообщается, что президент также отметил важность строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан в увеличении транзитного потенциала не только Киргизии, но и региона Центральной Азии в целом, важной частью продвижения инициативы "Один пояс - один путь".

Новости

Читайте также

Новости

Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg