Кисида на встрече с Си Цзиньпином потребовал отменить эмбарго на японские морепродукты

ТАСС, Kyodo 17.11.23 Слов: 239

Премьер-министр Японии Фумио Кисида на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) потребовал отменить эмбарго на японские морепродукты, введенное Китаем в связи с началом сброса в океан воды с АЭС "Фукусима-1", а также убрать исследовательское оборудование, установленное в районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Об этом сообщило агентство Kyodo.

По его данным, на встрече Кисида повторил позицию японского правительства, призвав реагировать на сброс воды с "Фукусимы-1" на основе научных данных, и решительно потребовал немедленно снять введенные ограничения на импорт японских морепродуктов.

Как отмечает Kyodo, лидеры договорились искать решение вопроса путем консультаций и диалога. По словам Кисиды, проблему планируется обсудить в ходе консультаций на экспертном уровне.

Вместе с тем японский премьер потребовал от китайской стороны немедленно убрать исследовательский буй, установленный в районе островов Сенкаку (Дяоюйдао). Токио ранее выражал Пекину протест на этот счет, отмечая, что оборудование установлено в японской исключительной экономической зоне. Кроме того, как пишет Kyodo, Кисида выразил Си Цзиньпину глубокую озабоченность ситуацией в Восточно-Китайском море, где расположены эти острова.

С конца августа нынешнего года Пекин ввел полный запрет на закупки морепродуктов в Японии, требуя от Токио прекратить сброс в океан воды с АЭС "Фукусима-1". Японские власти утверждают, что эта вода очищена от всех радиоактивных веществ, кроме трития. Его содержание в ней, как подчеркивают в Токио, во много раз ниже нормы, в том числе благодаря разбавлению чистой морской водой. Операцию по сбросу воды с АЭС "Фукусима-1" одобрило Международное агентство по атомной энергии.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте