Китаец провел акцию протеста в японском храме, который в Азии считают милитаристским

РИА Новости 12.12.18 Слов: 192

Китаец провел акцию протеста в токийском храме Ясукуни, который в странах Азии ассоциируется с японским милитаризмом времен Второй мировой войны.

Около 7.00 (1.00 мск) в храме Ясукуни в Токио китаец поджег газеты, подоспевшие пожарные быстро погасили огонь. Задержанный китаец заявил, что сделал это в знак протеста против Нанкинской резни, сообщила телекомпания NHK.

Гражданин Китая во время акции держал флаг со словами протеста против событий 1937 года в Нанкине и снимал свои действия на камеру. Ущерб зданию причинен не был.

В храме Ясукуни хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за «императора и великую Японию» в различных войнах, они включают также имена 14 военных преступников Второй мировой войны.

Нанкинская резня 1937 года известна как одно из наиболее кровавых событий ХХ века. Во время оккупации японскими войсками Нанкина было убито от 200 до 300 тысяч человек, включая мирных жителей. Однако среди ученых и политиков до сих существуют разные точки зрения по вопросу о точном числе жертв, а также о военном статусе убитых. Япония в целом признает факт массового убийства военных и гражданских лиц в Нанкине, но считает невозможным указывать точные цифры погибших из-за недостатка фактологического материала.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук