Китаец пытался вывезти из Хабаровска в КНР старинные монеты номиналом "один цянь"

РИА Новости 08.02.23 Слов: 196

Гражданин Китая пытался вывезти из Хабаровска в свою страну около полусотни старинных монет номиналом "один цянь", но был пойман с поличным и заплатил штраф, сообщает Хабаровская таможня.

"В аэропорту Хабаровска таможенники не дали незаконно вывезти из России в Китай культурные ценности – 47 старинных монет попытался спрятать в ручной клади вылетающий в Харбин китаец", говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что мужчина выбрал "зелёный" коридор. Это, согласно таможенным правилам, означает отсутствие у пассажира товаров, подлежащих декларированию. Тем не менее, во время контроля на дне рюкзака среди личных вещей пассажира был обнаружен прозрачный пакет с монетами номиналом "один цянь" - самой мелкой платёжной единицей в Древнем Китае.

"Была проведена таможенная экспертиза, которая установила, что большая часть монет отчеканена в различные периоды правления китайских императоров X-XIX веков", - информирует пресс-служба ведомства.

В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при вывозе товаров с территории ЕАЭС). Иностранцу назначен штраф, его сумма не раскрывается.

Отмечается, что при вывозе физлицами культурных ценностей с территории РФ, в таможенный орган необходимо предоставить пассажирскую декларацию и заключение (разрешительный документ) Минкультуры РФ, дающий право на вывоз таких предметов.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции