Китаец хотел вывезти из Хабаровска под одеждой около 3 млн руб, но стал фигурантом дела
Житель КНР хотел незаконно вывезти из Хабаровска под одеждой около 3 миллионов рублей, заведено уголовное дело, сообщает хабаровская таможня.
По данным таможни, мужчина вылетал в Китай авиарейсом Хабаровск - Харбин.
"Незаконный вывоз 2,6 миллиона рублей (38 289 долларов США) в Харбин (КНР) предотвратили таможенники в аэропорту Хабаровска. Гражданин Китая вывозил наличные деньги, спрятав под одеждой и не задекларировав их. Теперь он стал фигурантом уголовного дела по части 1 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере)", - сообщает таможенный орган.
Уточняется, что китаец следовал через зелёный коридор, что "свидетельствует об отсутствии у него товаров или денежных средств, подлежащих декларированию". Наличные были обнаружены у него в нательной сумке.
Законом без декларации разрешено перемещать сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США. Если одновременно с иностранной валютой вывозятся российские рубли, и общая сумма превышает эквивалент 10 тысяч долларов США, то вся наличность подлежит декларированию, напоминает таможня.
Со слов жителя Поднебесной, он не знал о правилах вывоза наличных из России, а деньги решил спрятать под одеждой, потому что боялся потерять в пути. Деньги изъяты, и помещены в камеру хранения как вещдоки.
Теперь китайцу грозит до 10-кратной суммы незаконно перемещенных денег, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет.
- Песков: Моди и Си Цзиньпин в контактах с Путиным предлагали услуги содействия по Украине
- Си Цзиньпин заявил, что КНР в 2027 году проведет Форум БРИКС по торговле и услугам
- Лидеры России и Китая поприветствовали друг друга на саммите БРИКС
- Китай запустил 2 блока крупнейшего в мире проекта по хранению энергии сжатого воздуха - ТВ
- Россия обсуждает с Китаем и Индией взаимодействие в области СМП - Минпромторг
- Си Цзиньпин и Моди договорились продвигать партнерство - ТВ
- Около 200 тыс человек посетили выставку "Мир Достоевского" в Шанхае
- Спрос россиян на авиабилеты в Китай осенью вырос более чем вдвое