Китай, Индия и Иран - наиболее перспективные партнеры РФ по перестрахованию - исследование

РИА Новости 22.11.23 Слов: 194

Китай, Индия и Иран - наиболее перспективные страны-партнеры для России в сфере перестрахования рисков, заявил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев со ссылкой на предварительные результаты исследования, проведенного Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина РФ.

"Для понимания того, какой сегодня возможен выход на дружественные рынки, НИФИ Минфина провело для нас исследование перестраховочных рынков дружественных стран", уточнил Уфимцев.

"Наиболее перспективными странами-партнерами для российских страховщиков являются Китай, Индия и Иран. Рынки Китая, Индии и Ирана обладают существенными перестраховочными емкостями и перспективны также и с точки зрения обеспечения надежных денежных расчетов", - рассказал он про результаты исследования.

Он добавил, что исследователи также выделили страны "с индивидуальными особенностями", интегрированные в международные рынки (ЮАР, Вьетнам, ОАЭ, Турция, Сербия и Аргентина) и страны, с которыми взаимодействие в перестраховании осуществляется и сейчас как отдельно, так и в рамках Евразийской перестраховочной компании, ЕПК (это Казахстан, Белоруссия, Армения).

В целом же, по его словам, задача расширения перестраховочных емкостей - одна из важнейших для российских страховщиков.

"Помимо задачи увеличения перестраховочной емкости многие страховщики отмечают также как крайне важную задачу обеспечения со страной надежных денежных расчетов, чтобы в случае наступления убытка не возникло проблем с перечислением перестраховочного возмещения", заключил Уфимцев.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай