Китай, Лаос и Таиланд создают совместный экономический коридор - МИД КНР

ТАСС 05.07.22 Слов: 596

Китай, Лаос и Таиланд создают совместный экономический коридор для промышленного развития провинции Юньнань и проекта "Восточный экономический коридор" (ВЭК). Об этом глава МИД КНР Ван И сообщил на пресс-конференции по итогам встречи со своим таиландским коллегой Доном Праматвинаем.

"Китай стремится развивать экономический коридор между Китаем, Лаосом и Таиландом, чтобы принести пользу логистике, промышленному развитию в провинции Юньнань и ВЭК на востоке королевства", отметил он. По его словам, подобная система путей, которая свяжет три страны, будет способствовать их совместному развитию, а также позволит доставлять товары в Европу. "Важнейшая задача - создать экономический коридор, связывающий Китай, Лаос и Таиланд, чтобы построить систему экономической взаимосвязанности наших трех стран в интересах их дальнейшего экономического развития", сказал Ван И.

Дружеские отношения двух стран

"Наша цель - создать логистическую связь и развивать торговлю и инвестиции, - продолжил он. - Например, обеспечить быструю доставку сельскохозяйственной продукции из Таиланда на рынки Китая и Европы". "В будущем три наши страны могут создать код-шеринговые линии транспортировки", - сказал он. В качестве примера Ван И привел скоростной коридор доставки дурианов для быстрой транспортировки таиландского продукта на рынок.

"Несмотря на то, что во всем мире происходят турбулентные события, дружеские отношения между Китаем и Таиландом остаются прочными, устойчивыми и надежными, - подчеркнул Ван И. - Наши переговоры были в высшей степени дружескими и прошли в духе дружбы и сотрудничества, наши позиции совпали по многим вопросам".

По его словам, стороны согласились, что их нынешняя задача состоит в "дальнейшем укреплении китайско-таиландских дружественных отношений", а также придании им "еще большей стабильности и устойчивости". "Мы уверены в том, что главный фактор успешного развития наших отношений состоит в том, что народы Китая и Таиланда не считают друг друга чужими, - сказал он. - Оба наших народа верят, что дальнейшее развитие отношений между двумя странами идет им на пользу".

Области сотрудничества

"Наши позиции совпадают в вопросе сотрудничества в области кибернетики, [поэтому] мы готовы подписать меморандум о взаимопонимании в этой сфере, - уточнил глава МИД КНР. - Это поможет развитию цифровых возможностей в Китае и Таиланде, а также повысит вклад наших стран в мировой процесс развития кибертехнологий". "В настоящее время сотрудничество между Китаем и Таиландом в цифровой сфере по результатам опережает достижения некоторых других стран", - добавил он.

Вместе с тем Ван И обратил внимание на проблему мошеннических кол-центров, которые в последнее время активизировали свою деятельность. "Что касается [мошеннических] кол-центров, то обе стороны согласились, что им следует совместно бороться с ними всеми возможными способами, что послужит защите реальных интересов народов двух стран", - уточнил он. Сообщается, что главы МИД двух стран подписали меморандум о взаимопонимании для борьбы с этим видом мошеннической деятельности.

Саммит АТЭС

"Китай полностью поддерживает роль Таиланда, как страны, проводящей в этом году встречу лидеров экономик АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), - продолжил он. - Мы поддерживаем все три предложения, внесенные Таиландом в повестку саммита АТЭС". "Саммит будет первым таким мероприятием после пандемии коронавируса, поэтому он чрезвычайно важен для АТЭС", обратил внимание Ван И.

По его словам, саммит сконцентрирует внимание на устойчивом развитии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на построении в нем зоны свободной торговли. "Я уверен, что саммит под председательством Таиланда еще дальше продвинет АТЭС по пути экономического развития", пояснил он.

В состав АТЭС входят 19 стран и две территории. В их числе 12 учредителей: Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония. Также участниками являются КНР (вступила в 1991 году), Мексика и Папуа - Новая Гвинея (1993), Чили (1994), Россия, Вьетнам и Перу (1998). В 1991 году к АТЭС присоединились две китайские территории - Гонконг и Тайвань. Таиланд принял председательство в организации от Новой Зеландии. Встреча лидеров стран - членов АТЭС запланирована на 18-19 ноября в Бангкоке.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае