Китай 10 мая осуществит запуск космического грузовика "Тяньчжоу-6" с космодрома на Хайнане

ТАСС 10.05.23 Слов: 183

Китай в среду отправит на орбиту грузовой космический корабль "Тяньчжоу-6" с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

По его данным, запуск будет осуществлен в 21:22 по местному времени (16:22 мск). Космический аппарат находится на стартовой площадке в ожидании полета к китайской орбитальной станции.

Согласно распространенному ранее заявлению Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), ракета-носитель CZ-7, при помощи которой будет произведен запуск, готова к полету на орбиту. По данным CASC, состояние оборудования на космодроме в норме.

"Тяньчжоу-6" с объемом грузового отсека 22,5 кв. м достигает 10,6 м в длину. Корабль весит 13,5 тонны и может доставить на орбиту 7,4 тонны полезного груза - топливо, оборудование, пищевые продукты и личные принадлежности космонавтов.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и, как ожидается, прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (на короткое время при смене экипажа - до шести). Масса комплекса, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. В 2022 году орбитальный объект заработал в штатном режиме и доступен для международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс