Китай 4 февраля отказал США в разговоре глав военных ведомств двух стран - Пентагон

ТАСС 08.02.23 Слов: 268

Шеф Пентагона Ллойд Остин после того, как США сбили китайский аэростат в своем воздушном пространстве 4 февраля, предложил провести телефонный разговор министру обороны КНР Вэй Фэнхэ, Пекин ответил отказом. Такую версию изложил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Как он сообщил журналистам, "4 февраля, сразу же после того, как были приняты меры, чтобы сбить воздушный шар КНР, Министерство обороны США направило запрос на проведение разговора по защищенной связи министра Остина и министра обороны КНР Вэй Фэнхэ". "Мы считаем важным сохранять открытыми линии связи между США и КНР для ответственного поддержания отношений. Связи между нашими военными особенно важны в такие моменты. К сожалению, КНР отклонила наш запрос. Мы по-прежнему будем привержены поддержанию открытыми линий связи", утверждал Райдер.

2 февраля пресс-секретарь Пентагона сообщил, что власти США зафиксировали над континентальной частью страны "разведывательный воздушный шар". По его словам, шар находился на высоте, значительно превышающей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, и не представлял угрозы для людей на земле.

Представитель МИД КНР заявил, что это китайский аэростат "и его назначение носит гражданский характер, зонд, в частности, используется для метеорологических исследований". По его словам, "из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса". В китайском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, что нештатная ситуация привела к тому, что метеорологический зонд оказался в воздушном пространстве США, и изъявили готовность поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования сложившейся ситуации.

Зонд был сбит 4 февраля военными США у побережья штата Южная Каролина.

В связи с инцидентом госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. МИД КНР выразил протест против нападок и клеветы со стороны США - по версии Пекина, китайский зонд оказался в воздушном пространстве Соединенных Штатов случайно.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ