Китай активизирует консультации на фоне риска прекращения поставок зерна с Украины - МИД

ТАСС 25.03.22 Слов: 173

Китайские власти в связи с большой вероятностью прекращения поставок зерновых с Украины готовы содействовать урегулированию украинского кризиса и будут поддерживать активные контакты с заинтересованными сторонами. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Украинский кризис нанес серьезный удар по финансовой сфере, торговле и экономике, а также цепочкам поставок энергоносителей и продовольствия во всем мире, - подчеркнул он на брифинге, отвечая на вопрос ТАСС, как отреагирует Пекин на ожидаемое прекращение поставок зерновых с Украины.- Мы продолжим прилагать конструктивные усилия для нормализации ситуации на Украине и будем еще активнее содействовать обеспечению гармоничного и стабильного развития глобальной экономики".

Как уточнил дипломат, события на Украине "повлияли на жизнь населения всех государств" и "осложнили проблемы, существующие в международной экономике". "Мы готовы активизировать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами", пояснил Ван Вэньбинь.

Как заявила в понедельник председатель Совета экономических консультантов при Белом доме Сесилия Роуз, кризис на Украине повлияет на ситуацию с ценами на продовольствие в США, последствия будут зависеть от его масштаба и продолжительности. По ее словам, больше всего пострадают страны Ближнего Востока, активно импортирующие украинское зерно.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза